Фонд в Крыму - невыплачиваемые депозиты и произвол в отношении вкладчиков

Вопрос №13287527 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2017, 08:55

У меня в Крыму в марте 2014 года пропали все валютные депозиты украинских банков. Фонд произвёл за это время 30 % дополнительных компенсационных выплат по вкладам свыше 700 тыс. руб по курсу 36,6 р за доллар. Проведена судебная работа Фондом, исполнительные листы вкладчиков более года находятся в Москве в ФССП России. Были обещания исполнить решения судов с продажи арестованного имущества банков в Крыму, которое находится в распоряжении Фонда и 3 года сдается им в аренду, доходы идут только Фонду. Имущество оценено и готово к продаже, однако на него нет взыскания, так как Фонду выгодно сдавать его в аренду. Вкладчики 3,5 года не могут получить свои деньги, зато Фонд процветает! В прямом смысле слова. Фонду, находящемуся в Москве и зарегистрированному в Москве очень удобно следить за ходом исполнительного производства, забирать себе непроданные имущество в счёт долга, так как Фонд также является основным выскателем. Из общей суммы взыскания 16 млрд руб по Приватбанку суд заявил требования на 11,5 млрд руб, на более 9 тыс вкладчиков всего лишь 4,5 млрд. Имеет ли право ФЗВ, который создан в Крыму для защиты интересов вкладчиков защищать только свои интересы? Имеет ли право АНО ФЗВ быть основным взыскателем в части выплаченных компенсационных выплат 700 тыс. руб?Помимо этого Фонд при выдаче доп. комп. Выплат заключает с вкладчиками через банки агенты договора цессии, где валютные вклады отминусовуются в долларах по курсу 36,6 руб, вся курсовая разница также идёт Фонду. Фондом поданы иски к украинских банкам, в части возврата кредитов, деньги также идут Фонду. Как смириться с таким произволом Фонда? Складывается впечатление, что Фонд зашёл в Крым только с целью личной наживы на судьбах обездоленных вкладчиков. Вы спрашиваете, упал ли у меня доход за 2017 год? Я живу на пенсию 8400 руб, от ничтожных выплат Фонда отказалась, жду исполнения решения судов. Но все исполнительные власти Крыма и Фонд в том числе уговаривают меня получать выплаты Фонда по курсу 36,6 так как по решению суда вкладчики ничего не получат, будет закрыто исполнительное производство, так все имущество будет продано в счёт погашения исковых требований Фонда. Эти слова никак не сходятся с информацией для вкладчиков, где на официальном сайте Фонда указано, что вкладчики имеют право получать выплаты Фонда, а также параллельно ведется исполнительное производство и для обеспечения исполнительных исков вкладчиков арестовано более 300 объектов имущества банков, Фонд будет сопровождать исполнительное производство вкладчиков. Но на самом деле спровождает только своё. Также на сайте Фонда указано, что по каждому банку исполнительные листы вкладчиков будут собраны в одно сводное исполнительное производство и при продаже имущества деньги будут делиться пропорционально между всеми взыскателями. Однако, в ответах ФССП России на мои вопросы, почему идёт продажа имущества, а мне не поступают деньги, сказано, что непроданные имущество на торгах перешло взыскателям 4-й очереди (тоесть Фонду!), которые первыми предъявили исполнительные листы. Вчера этот вопрос я задавала в Фонде, на что мне ответили, что изменился закон. Изменился закон об исполнительном производстве? Не слышала такого. Можете пояснить законность действий Фонда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы дать полную оценку Ваших доводов необходимо видеть документы, касаемо Вашего дела, в том числе не ясно каковы Ваши требования, если Ваши требования о взыскании денежных средств, то они в соответствии с требования ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2207 "Об исполнительном производстве" подпадают под 4-ю очередь взыскания.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ньанс скорей всего в том, что Вы не получаете своих присужденных денежных средств может быть только в соразмерности распределения взысканных и поступающих на счет приставов денежных средств в прямом пропорциональном распределении. И возможно, что сумма взыскания в пользу одного из кредиторов значительно выше той, которая причитается Вам.

11.10.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

АНО ФЗВ может быть взыскателем? Да, мы в 4-й очереди. И Фонд тоже.

11.10.2017, 10:33

В таком случае если имеются однородные требования все зависит от суммы предъявленных требований. И да АНО ФЗВ как юридическое лицо может быть взыскателем по исполнительному производству на основании решения суда.

Уточню, о том что отвечал, ранее - чтобы дать объективную оценку по Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами.

11.10.2017, 10:40