Барнаул, 11.10.2017, 09:38

Вопрос о покидании места ДТП после столкновения, не получившего последствий для машины

Вопрос №13287721 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2017, 09:38
Помогите, пожалуйста, разобраться. Стояла в правом ряду на светофоре, загорелся зеленый, впереди стоящие машины не двигались, включила левый поворотник, пропустила машину, за ней оставался приличный разрыв до следующей, перестроилась. Не подрезала!, т.к. место оставалось достаточно. Сзади едущий резко затормозил и в него врезался едущий следом. Считается ли что я покинула место ДТП, т.к. моя машина не пострадала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для однозначного ответа необходимо объективная оценка ситуации на основании процессуальных документов. Обратитесь к юристу индивидуально, поскольку однозначные ответы, как предыдущий, являются астрологическими и обнадёживающими.

11.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, в данном случае не будет считаться, что Вы нарушили правила и покинули место происшествия, поскольку Ваш автомобиль не участвовал в столкновении. Виновником будет признан водитель врезавшегося автомобиля, который не соблюдал дистанцию.

11.10.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Наталья! Судя по Вашему описанию обстоятельств ДТП, Вы и только Вы виновны в создании аварийной ситуации, т.к. при маневрировании Вы не уступили дорогу ТС, имеющему преимущество (Пункты 8.1, 8.4 ПДД), т.е именно "подрезали" и вынудили его водителя применить экстренное торможение. Разрыв был явно не "приличный" и места оставалось явно недостаточно. Подчеркиваю, это Вы сами написали. Вы видели это, но с места ДТП скрылись.

11.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я не подрезала, т.к. он отстал от предыдущей машины и я расценила это как то, что он меня выпускает.

11.10.2017, 10:17

Наталья, подобные вопросы не подлежат разрешению в данном ключе. В данном случае, значение имеет содержание материалов, если не желаете стать жертвой некомпетентности, обратитесь к юристу индивидуально.

11.10.2017, 10:19

Поскольку Вы не являлись участником ДТП, а именно Ваше транспортное средство не было повреждено, не допускало столкновения, на Вас не распространяются требования ПДД в части обязанности не покидать место ДТП

11.10.2017, 10:21

Уважаемая, Наталья.

Делать однозначный вывод о том, что Вы подрезали предыдущего водителя либо наоборот действовали в пределах ПДД я бы не торопился. При этом в данной ситуации исследовать какие-либо процессуальные документы не имеет смысла, поскольку они у Вас просто на просто отсутствуют, Вы ведь не оформлены как участник ДТП, доступа к делу об административном правонарушении водителя, совершившего столкновение с впереди идущим транспортным средством, у Вас нет, если исходить из Ваших слов.

Все мы немного субъективны при оценке наших действий в той или иной ситуации и это нужно учитывать. Для более полного понимания ситуации было бы неплохо все-таки изучить конкретные обстоятельства, в том числе исследовать конкретный участок дороги (например, Вы могли перестраиваясь нарушить правила разметки и т.д., что может повлиять на квалификацию Ваших действий). Тем не менее из практики в описанной ситуации возникновение проблем маловероятно, если же вдруг они возникнут, Вам необходимо в обязательном порядке прибегнуть к помощи квалифицированного юриста, дабы исключить возможность квалификации Ваших действий как "оставление места ДТП". Если вдруг в описании вопроса, каких-либо деталей Вы не указали, в целях исключения рисков, это лучше сделать уже сейчас.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением, Б.М.

11.10.2017, 10:35