LSN Messenger
Владивосток, 11.10.2017, 09:43

Расчет наследства от родителей - доли в квартире, отказ от наследства в пользу отца

Вопрос №13287743 из г. Владивосток
опубликован 11.10.2017, 09:43
Родители написали завещание, каждый на свою долю в квартире, на меня и сестру. Мама умерла. В каких долях будет считаться наследство и как можно отказаться от него в пользу отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА?

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Справка. День открытия наследства

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели - день и момент смерти, указанные в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Особые положения о сроке отказа от наследства действуют в следующих случаях (абз. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1157 ГК РФ):

- если наследство открывается в день предполагаемой гибели гражданина, от него можно отказаться в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим;

- если право наследования возникло для вас только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно отказаться от наследства в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

- если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то срок отказа - шесть месяцев со дня отказа от наследства предыдущим наследником или его отстранения от наследования.

Обратите внимание!

Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Чтобы отказаться от наследства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменное заявление об отказе от наследства

Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве;

- если наследнику подназначен наследник.

Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц (не из числа наследников), отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 2, 3 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ 16-42).

Однако, если вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п., вы вправе совершить отказ по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Это также указывается в заявлении.

Шаг 2. Подайте заявление об отказе от наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу

Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или уполномоченным должностным лицом.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст. 1159 ГК РФ).

Консультант плюс 2017

11.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Фактически, наследник по завещанию может отказаться от принятия наследства. Но при этом существуют варианты.

1. Если помимо доли в квартире осталось иное наследство, которое не было обозначено в завещании, есть возможность отказаться от наследства на долю в квартире в пользу отца.

2.Если по завещанию было завещано все имущество наследодателя - то наследник по завещанию может отказаться без указания лица, в пользу которого отказывается от наследства. При этом все имущество наследодателя перейдет наследникам по закону. А в дальнейшем, наследники по закону могут отказаться от доли в квартире в пользу отца.

11.10.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В каких долях будет считаться наследство.

11.10.2017, 12:41

Здравствуйте, доля вашей мамы будет делиться между вами, вашей сестрой и отцом в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 12:45

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вам необходимо вступить в наследство одной, так как есть завещание, после сможете подарить отцу свою долю

Спасибо за обращение на сайт.

11.10.2017, 12:45

Добрый день.

Доля матери, если нет завещания будет разделена по 1/3 на двух дочерей и отца. Если есть завещание, то ее доля достанется лицу указанному в завещании. Отказаться от наследства в пользу отца, можно написав соответствующее заявление у нотариуса.

11.10.2017, 12:46

Будет делиться, как правильно указали - в равных частях между наследниками первой очереди по закону.

ТО есть это супруг, дети и родители Вашей мамы. Если Вас трое, то по 1/3.

11.10.2017, 12:50