Возможно ли получить права, если на меня было наложено административное наказание?
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Судья правильно говорит, если нет прав, то Вас их и не лишат, в дальнейшем сможете получить права
Спасибо за обращение на сайт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда №18 от 24.10.2006 г гражданина не могут привлечь к ответственности в виде лишения права управления транспортным средством. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
Исходя из содержания вопроса, выши действия квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ -
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -. Санкция данной нормы не содержит иного, кроме указанного в ней.влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.