Как подать на алименты для общего ребенка, чтобы минимизировать платежи на внебрачного ребенка?

Вопрос №13288474 из г. Казань
опубликован 11.10.2017, 11:47
Здравствуйте! Мой муж офиц., не работает и и платит алименты по устной договорённости 3000 руб на внебрачного ребёнка, у нас появился общий ребёнок, как я могу подать на алименты тоже чтобы он мог платить самую минимальную сумму на внебрачного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

11.10.2017, 11:48

Здравствуйте Не важно в браке ребенок родился или нет Если он отец ребенка то даже неважно в браке Вы с ним сейчас или нет вы можете подать в суд иск об алиментах на всех ваших совместных детей.

11.10.2017, 11:48

Если он в свидетельстве о рождении указан как отец - то не важном, в браке или нет вы. Просите суд определить алименты в твердой денежной сумме.

11.10.2017, 11:54

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка нужно просить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После этого у мужа появится возможность снизить алименты на первого ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

11.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если он внесен в свидетельство о рождении ребенка как отец, то Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в ТВЕРДОЙ денежной сумме. А если он не внесен в свидетельство и отказывается признавать себя отцом ребенка, то помимо взыскания алиментов вам необходимо будет установить факт отцовства в судебном порядке, как правило проведением экспертизы.

11.10.2017, 11:57

А исходя из чего суд будет начислять и мне и на внебрачного ребёнка алименты? Если муж официального дохода не имеет?

11.10.2017, 11:52

Если официального дохода не имеет, то суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер определяет суд, исходя из конкретной ситуации. Статья 83 семейного кодекса.

11.10.2017, 11:53

Уважаемая Ирина в том случае если муж официального дохода не имеет то суд может взыскать алименты в фиксированной твердой денежной сумме в установленном размере.

11.10.2017, 11:54

Если муж не имеет официального дохода, то алименты будут взыскиваться приставами согласно ст.113 СК РФ от средней заработной платы по России.

11.10.2017, 11:54

Могут начислить в твердой денежной форме, выдадут исполнительный лист которые направите судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство, ну и получается будет у мужа задолженность. Как только будут появляться деньги у него, будет взыскивать.

11.10.2017, 11:55

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

11.10.2017, 11:58

Добрый день!

В 2017 году алименты с неработающего отца устанавливает мировой суд, как правило в твердой денежной сумме. В большинстве случаев их размер составляет 5000-10000 рублей. Если отец ребенка состоит на бирже труда, тогда алименты могут взыскать с пособия по безработице.

К источникам дохода может относиться любой доход, например, со сдачи квартиры в аренду или пенсия супруга. В подавляющем большинстве случаев, даже если у супруга нет официального источника дохода, он где-нибудь работает неофициально. Попробуйте узнать где работает, может быть, сможете пообщаться с его директором или работодателем.

В любом случае после того как будет выдан исполнительный лист, приставы тоже будут искать все возможные источники заработка.

Помните также, что алименты можно взыскать и на мать, если она воспитывает ребенка до трех лет или ребенка-инвалида.

11.10.2017, 11:59