Родители без разрешения на прослушку - допустимо ли использование устройств с звуковым и видеоизображением в школе?
Здравствуйте! У нас в школе сегодня произошло следующее проишествие: учительница 2 класса была очень удивлена, что через 5 минут после того, как она сделала замечание девочке, её (девочки) мама уже стояла у двери класса. Оказалось, что ребенок пришел в школу с часами, в которых есть передающее звук и изображение устройство. А мама дома всё прослушивает. Вопрос: имеют ли право родители, не имеющие разрешения на "прослушку", отправлять ребенка с таким устройством в школу? И имеют ли они право вообще использовать такое устройство? Моральную сторону этого события мы с учителями обсудили, а меня интересует юридическая. С уважением Чайка М.М.
Марина, добрый день!
Отдельно стоит выделить приобретение таких устройств:"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
и использование:
УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
если имела место видеозапись:
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Школа не является частной жизнью учителя и учеников, поэтому не нарушает прав, но и доказательством такие данные не могут быть ни в какой инстанции.