Родители без разрешения на прослушку - допустимо ли использование устройств с звуковым и видеоизображением в школе?
Марина, добрый день!
Отдельно стоит выделить приобретение таких устройств:"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
и использование:
УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
если имела место видеозапись:
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Школа не является частной жизнью учителя и учеников, поэтому не нарушает прав, но и доказательством такие данные не могут быть ни в какой инстанции.