Казань, 11.10.2017, 13:14

Водитель такси не уступил дорогу на трассе и вызвал ДТП - возможность подать заявление о возмещении физического вреда?

Вопрос №13288969 из г. Казань
опубликован 11.10.2017, 13:14
Ехал в такси. Водитель такси на трассе поварачивая налево не уступил дорогу встречному транспорту. Произошло дтп. Как оказалось другой водитель с кем произошло столкновение оказался в нетрезвом виде за рулем. Могу ли я подать заявление о возмещении физического вреда с водителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Айрат. Поскольку Вы были пассажиром такси, они являлись участником дорожного движения, то в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за причинение вам вреда несут оба водителя независимо от вины, как владельцы транспортных средств то есть источников повышенной опасности. Вы имеете право предъявить иск обоим.

Удачи вам.

11.10.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Вы мне очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте конечно же вы можете предъявить к виновнику ДТП свои претензии в судебном порядке если водитель был нетрезв то он уже виновник но сначала нужно соблюсти досудебная процедура урегулирования спора то есть направить им претензию и указать срок ответа.

11.10.2017, 13:15

Добрый день, Вы можете взыскать возмещение вреда, в случае, если у Вас был причинен вред здоровью в результате ДТП, Успехов.

11.10.2017, 13:16

Можете обратиться за получением страховой выплаты в страховую компанию виновника ДТП - в данном случае водителю такси. С виновника можете взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ.

11.10.2017, 13:16

Добрый день.

Да, так как перевозчики страхуют ответственность за причинение вреда пассажирам. Обратитесь с соответствующим заявлением в службу такси. Если же это частный перевозчик, тогда напишите ему претензию. Но учтите, что вы должны доказать причиненный вам физический вред.

11.10.2017, 13:16

Такси может быть частным, либо осуществлять перевозки без страхования пассажира, но, если вам причинен вред здоровью, можете обратиться за выплатой в страховую виновника, а при отсутствии у него полиса в РСА за компенсационной выплатой при ущербе здоровью.

11.10.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете предъявить претензию о возмещении ущерба, в случае отказа в удовлетворении ваших требований обратиться в суд с иском. Удачи Вам и всего хорошего.

11.10.2017, 13:29

Я могу написать претензию только таксисту? Даже если он не уступил дорогу и из-за него произошло дтп. Могу ли я наоборот написать претензию другому участнику дтп, так как он оказался пьяным за рулем? Жалко таксиста.

11.10.2017, 13:27

Здравствуйте, вы претензииможеьте предъявить виновникам ДТП, аявляйте им требования В принципе можете к одному можеет и к обоим. Удачи в вашем деле.

11.10.2017, 13:34

Добрый день, уважаемый Айрат

Расситайте Сумму компенсации ущерба и предъявите претензию виновнику.

Удачи вам и вашим близким!

11.10.2017, 13:40

Здравствуйте Айрат. Претензию писать бесполезно, никто ее не удовлетворит. А вот иска возмещение вреда Вы имеете право предъявить обоим водителям. Они оба несут ответственность за причинение вам вреда независимо от их вины как владельцы средств повышенной опасности в соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

11.10.2017, 13:40

Если виновным был таксист, в его страховую и будете обращаться, а, также взыскать с водителя сможете моральный вред. Если второй был пьян, но невиновен, его лишат прав, оштрафуют, но ущерб с него вы не взыщете.

11.10.2017, 14:06