Как получить документы в случае отсутствия гражданства и судимости?
Эдгар, добрый день!
Вы должны подать в отделение ФМС минимальный пакет документов: свидетельство о рождении, подробную биографию, квитанцию об оплате пошлин; Сотрудник ФМС проводит опрос и заполняет необходимые анкеты; Вся собранная информация проверяется. Сама проверка достаточно длительна, так как приходится делать очень много запросов. Но срок проверки не может превысить трех месяцев; В конечном итоге лицу без гражданства выдается документ, являющийся временной заменой паспорту гражданина РФ. Далее вы можете:
Произвести процедуру оформление разрешения на временное проживание;
Оформление вида на жительство;
В конечном итоге получить статус гражданина РФ.
Давать - не обязаны, пока не решите сами стать гражданином. По этому вопросу достаточно подробно расписано, например, здесь: nuzhnaviza.ru