Или работа под землёй в рудниках Крайнего Севера адекватна работе на строительстве туннеля в Сочи?

• г. Ростов-на-Дону

Стаж работы в подземных условиях 12 лет зачислен в общий стаж год за полтора. Могу претендовать на исчисление льготного стажа в полуторном размере? Или работа под землёй в рудниках Крайнего Севера адекватна работе на строительстве туннеля в Сочи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Период до 01.01.2002 года на строительстве туннеля на севере считается год за полтора как специальный стаж, так собственно и общий, но только для определения права на досрочное пенсионное обеспечение.

Например, в Сочи надо было копать туннель ровно 10 лет, для того чтобы выйти на пенсию в 50 лет, а на севере в Якутии достаточно 7. Дальше применяется 1х1,5 и получаются требуемые 10 с копейками. Вот в этом заключается право на досрочное пенсионное обеспечение для проработавших на севере. Расчет размера пенсии обоим будет происходить с обычным исчислением стажа, год за год.

Также возможно применение полуторного исчисления в соответствии с пунктом 4 статьи 30 закона О трудовых пенсиях. Но там принцип старого законодательства с ограничениями по размеру пенсии и размер получается небольшим. 6000 в лучшем случае.