Екатеринбург, 11.10.2017, 15:38

Имеет ли право банк арестовать счет если есть решение судебных приставов о взыскании долга при этом уже оплачивали.

Вопрос №13289812 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2017, 15:38
Имеет ли право банк арестовать счет если есть решение судебных пристовов о взыскании долга при этом уже оплачивали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Люба, добрый день. Из вопроса несколько не ясно, при каких условиях банк арестовал ваш счет. Для того, чтобы правильно вам ответить, необходимо получить сведения из банка, на каком основании счет арестован. Обычно банк выдает сведения - по чьей инициативе произошел арест. Либо это приставы на основании исполнительного документа (решения суда), либо сам взыскатель на основании судебного приказа или иного судебного решения. Опять же, если долг по кредитной карте не платится, то банк на условиях договора вправе заблокировать карту. Рекомендую обратиться в банк и получить сведения по аресту. А потом уже определить, законно ли действие банка.

11.10.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если было направлено в банк постановление об аресте счета, то они обязаны его исполнить. Разбирайтесь с приставами. Предоставьте квитанцию, что долг оплачен.

11.10.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! В Вашем случае банк действует по предписанию судебных приставов, а они, в свою очередь, на основании судебного решения, так как исполнительное производство должно длиться не более 2 месяцев и в эти сроки с Вас должны взыскать долг.

11.10.2017, 16:30

Доброго времени суток Люба! Спасибо за ваш вопрос.

Тема с арестом счетов касается очень многих граждан и она довольно остро стоит по всей стране.

В случае ареста счета банком при наличии оплаченной задолженности незаконно!

В срочном порядке пишите претензию в отделение банка с требованием снятия ареста, приложив к заявлению подтверждение об оплате приставам.

В случае если возникнут трудности с формулировкой заявления, стучитесь в личку!

12.10.2017, 10:43

Сам взыскатель по итогам судебного решения.

11.10.2017, 16:03

Люба, доброе утро. Насколько я поняла, вами это судебное решение уже ранее было исполнено, а взыскатель вновь передал исполнительный лист в банк? Вам необходимо обратиться к судебным приставам, либо лучше сразу в суд для того, чтобы лист отозвали обратно. На нем должна быть отметка о том, что решение исполнено. Если же излишние суммы уже сняты с вашего счета, то вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об обратном взыскании в вашу пользу. При этом не забудьте поставить перед судом вопрос о взыскании процентов за пользование чужими (вашими) деньгами. Удачи.

15.10.2017, 09:47