Когда будет назначена пенсия по потере кормильца ребенку - со дня смерти или со дня подачи заявления в суд?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Песию ребенку начнут начислять со дня ВАШЕГО обращения в Пенсионный фонд
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Доброго времени суток.
Со дня, когда Вы подадите в Пенсионный Фонд РФ заявление с приложением решения суда.
Без вашего заявления автоматически пенсию не назначат.
Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца будет назначена с момента принятия решения судом об установлении отцовства. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте. В вашем случае со дня обращения за указанной пенсией.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Здравствуйте, Анна! Пенсия будет назначена с момента обращения в ПФ и предоставления полного пакета документов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.