Какая часть моей зарплаты не облагается налогом при наличии двоих детей и отсутствии алиментов на старшего ребенка?
Добрый день. Какая сумма с моей зарплаты должна не облагаться налогом если у меня двое детей, старшая от первого брака и алиментов на неё не получаю.
Добрый день! Стандартный налоговый вычет на первого ребенка составляет 1400 руб.. на второго так же - 1400 руб. Третий и каждый последующий ребенок дает право не высчитывать налог с заработной платы с суммы 3 000 руб.
Вы имеете право на стандартный налоговый вычет по 1400 рублей на каждого ребенка. Не выплата алиментов бывшим супругом на размер вычета не влияет. Вычет в двойном размере предоставляется только матери-одиночке.
Здравствуйте!
Можете оформить налоговый вычет, предоставив бухгалтеру свидетельства о рождении детей и написав соответствующее заявление.
Данный вопрос регулируется статьей 218 НК РФ
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;