Калининград, 11.10.2017, 17:27

Можно получить пенсию при наличии РВП приехавшим по программе.

Вопрос №13290423 из г. Калининград
опубликован 11.10.2017, 17:27
Можно получить пенсию при наличии РВП приехавшим по программе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя.

В РФ пенсия выплачивается постоянно проживающим.

То есть нужно или иметь ВНЖ или гражданство.

Если вы по программе сразу получаете гражданство после РВП, то до получения гражданства пенсию вам должна выплачивать страна, гражданином которой вы являетесь.

11.10.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы выписались из Казахстана, получили пенсионное дело, отказались от гражданства Каз. Каким образом они нам заплатят?

11.10.2017, 17:56

Доброго времени суток! Для начала Вам придется получить ВНЖ, после чего обратиться в пенсионный фонд с заявление о запросе вашего дела в РФ.

11.10.2017, 17:57

Если вы утратили гражданство Казахстана, то, разумеется Казахстан вам ничего не заплатит.

После утраты вами гражданства, и выезда на ПМЖ в другую страну у Казахстана прекратились обязательства по выплате вам пенсии.

Выход один - быстрее подавать на гражданство и обращаться в ПФ РФ за пенсией.

11.10.2017, 18:14