Тобольск, 11.10.2017, 18:30

Как организовать быструю передачу машины сыну, проживающему в Барнауле, при том, что отец находится в Тобольске, Тюменской области?

Вопрос №13290729 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2017, 18:30
Добрый вечер! Как лучше и быстрее можно отдать машину сыну? Сын живет в Барнауле, отец (который отдает машину) в Тобольске, Тюменской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду оформить машину на сына, то можно заключить договор дарения. К нотариусу обращаться не нужно, однако договор должен быть подписан дарителем и одаряемым, либо их представителями по нотариальной доверенности.

11.10.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Лучше и быстрее, вероятно, будет оформить договор дарения автомобиля у нотариуса, оплатив госпошлину. Удачи и всего доброго.

11.10.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Составить договор дарения, подписать, направить сыну почтой. Как перегонять авто, думаю, рассказывать нет смысла.

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 18:35

Добрый вам вечер

Уважаемая Галина Александровна, в данном случае согласен с мнением коллеги. Но, договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса. Можете его сделать сами. Сын с договором дарения забирает автомобиль и в Тобольске на основании договора дарения ставит машину на учет. Не забудьте написать о сделке в ПТС, иначе документы не примут.

11.10.2017, 18:36

Договор дарения будет лучшем вариантом. Так как налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

11.10.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если через куплю-продажу? Там какие действия и куда обращаться? Нужно, чтобы он уехал из Тобольска в Барнаул уже на машине.

11.10.2017, 18:37

То же самое, как и с дарением - договор составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. У нового собственника целых 10 дней, чтобы оформить полис ОСАГО и поставить авто на учет. За это время можно не только в Барнаул перегнать машину, но и во Владивосток, и обратно)

11.10.2017, 18:47

Пожалуйста, подписывайте Договор дарения и пусть едет.

"Ц" Пункт 2 статьи 4 Федерального закона "Об ОСАГО" говорит нам следующее: При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

11.10.2017, 18:52