Саранск, 11.10.2017, 18:53

Ребёнок сирота узнал о смерти матери только сегодня - возможно ли взыскать пенсию по потере кормильца за утраченные годы?

Вопрос №13290860 из г. Саранск
опубликован 11.10.2017, 18:53
Ребёнок сирота в 2003 г. Его мама была лишена родительских прав. Ребёнок был определен в приемную семью, 2004 году Мама погибла. Только сегодня об этом ребёнок узнал. Соответсвенно, Пенсии по потере кормильца он не получал. Ни соц. защита, ни органы опеки и попечительства ни другие какие то органы об этом не оповестили приемных родителей и ребёнка. Возможно ли каким то образом взыскать пенсию по потере кормильца за утраченные годы? Т.е. С 2004 года по 2017 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Ничего нельзя взыскать сейчас за утраченные годы, кроме того если ребёнка усыновили, ему вообще не положено пенсии по потере кормилица

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 18:57

Здравствуйте пенсия по потере кормильца начинает выплачиваться только со дня обращения Если вы не обращались то за предыдущий период времени вы уже нечего взыскать не сможете даже в судебном порядке.

11.10.2017, 18:54

Добрый день Света, пенсию ребенку могут назначить только за 12 месяцев назад со дня обращения, за все время никто теперь не выплатит (ст атья 22 ФЗ №400-ФЗ).

11.10.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ребёнок не усыновлённый, он является в статусе - сирота.

11.10.2017, 18:59

☼ Здравствуйте, Если у ребёнка были опекуны и статус сироты, то тем более непонятно, почему ему не платили пенсию

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 19:00