Донецк, 11.10.2017, 19:21

Кому принадлежит 50% приватизированной квартиры после развода и смерти мужа?

Вопрос №13291031 из г. Донецк
опубликован 11.10.2017, 19:21
Квартира приватизирована на двоих _ 50 на 50 позже развелись. Но проживали вместе. Потом муж умер. Я не имею права. А кому будет принадлежать 50%квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками по закону первой очереди являются супруга, дети, родители. При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники второй очереди - сестры и братья, как полнородные, так и сводные, а также дедушки и бабушки наследодателя. Законом предусмотрены наследники следующих очередей. Ст.1142-1145 ГК РФ.

Если никто из наследников по закону не примет наследство или наследники отсутствуют, доля становится выморочным имуществом и переходит в собственность муниципалитета. Долю можно выкупить.

11.10.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Наследникам умершего мужа. Наследники первой очереди в данном случае это дети, родители, супруга (если он вступал в брак). Есть еще наследники второй, третьей, всего до 7 очередей

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам вечера. Доля вашего бывшего мужа достанется его наследником первой очереди в соответствии со статьей 11 42 гражданского кодекса России.

31.10.2017, 19:11

Добрый вечер, в данном случае долю квартиры будут наследовать по закону наследники наследодателя. Если никто наследство не примет - имущество будет считаться вымороченным. Всего доброго!

31.10.2017, 19:29

Добрый вечер! В данном случае Наследники первой очереди в данном случае это дети, родители, супруга Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

01.11.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В каких случаях пишется отказная от наследства.

31.10.2017, 19:07

Отказываться имеет смысл, когда есть большие долги, которые сопоставими со стоимостью наследства. Если ничего такого нет, то и отказываться не нужно.

31.10.2017, 19:08

Доброго времени суток, уважаемая Галина

Безусловно отказ от наследства подается нотариусу в случае, если кто-то не хочет принимать наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.10.2017, 19:08

Добрый вам вечер

Уважаемая Галина, в данном случае это решают наследники. У нотариуса они должны написать письменные отказ. Но, если их нет или не хотят, то вопрос подвисает в воздухе. Не будет наследников - доля в доход государства.

31.10.2017, 19:09

Добрый вечер! В данном случае 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

01.11.2017, 22:45