У меня вопрос: что будет с освобождаемой комнатой и смогу ли я (имею ли я право) каким-либо образом занять данную комнату?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником (без регистрации - я прописана у мамы) двух комнат в четырех-комнатной коммунальной квартире. В принадлежащем мне жилом помещении прописан мой отчим. В квартире ещё два квартиросъёмщика. Один из квартиросъемщиков получает социальное жильё. У второго квартиросъёмщика жилье не приватизированно. У меня вопрос: что будет с освобождаемой комнатой и смогу ли я (имею ли я право) каким-либо образом занять данную комнату? Что мне для этого нужно сделать и на каком основании?

Заранее благодарна.

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Освободившая комната предоставляется занимающим по договору найма нуждающимся лицам. То есть возможно второму нанимателю, а не вам.Либо за выкуп. В любом случае нужно подать заявление на присоединение комнаты в жил.комитет органов местного самоуправления.