Ситуация с квартирой - история и права собственности

• г. Ставрополь

У нас сложилась следующая ситуация.

В 1995 году постановлением главы города Железноводска была выделена квартира газете КЗ (все названия сокращены, извините). Решением ред. коллегии эта квартира была передана моему отцу, который на тот момент там работал. С 1995 года в этой квартире прописана наша семья (три человека). Домовая книга была соответственно у нас на руках. В 1999 году газета КЗ превратилась в ООО, имущество по актам соответственно передано. В 2009 году мы обратились в редакцию газеты (в устной форме) с предложением на взаимовыгодных условиях о передаче нам квартиры в собственность. Нам (в устной же форме) дали согласие и предложили подождать пока они подготовят документы. В связи с тяжелой болезнью моего отца мы не могли все внимание уделять этому вопросу, чем собственно ООО КЗ и воспользовалось. Как выясняем мы уже сегодня - в 2009 году редакция по постановлению от 1995 года подтверждает собственность, получает Свидетельство о собственности, с этим свидетельством обращаются в БТИ, где им выдают чистую домовую книгу. Затем ООО КЗ продает эту квартиру ООО Гостиница П. И в 2010 году ООО гостиница П. приходит к моему отцу - уже инвалиду 1 группы, с договором социального найма этой квартиры. На сегодняшний день наша домовая книга у нас на руках, в ней зарегестрированы я и мой отец (мать в 2008 году скончалась), отец инвалид 1 группы, стаж его работы в газете КЗ 17 лет (на пенсии с 2010 года), у меня двое несовершеннолетних детей. Иного жилья ни у меня, ни у отца нет, ни у моего супруга нет. Возникли проблемы в регистрации детей и получении ими гражданства. Помогите разобраться в правомерности произошедшего. Имеем ли мы хоть какие-то права на это жилье и могут ли нас лишить прописки и права проживания в этой квартире нынешние собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Алёна, вопрос сложный, а отцу выдавался ордер, или заключался с ним какой договор?

Сразу хочу заметить что ООО не имеет права заключать договор соцнайма, а только договор найма. а это разные вещи. Нужна платная консультация, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru