Вопрос юристам - Можно ли взыскать компенсацию за незаконное задержание в полицейском участке?
Спасибо всем адекватным юристам, ответившим мне на вопрос № 13268259.
Мировой судья прекратил дело об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ.
Но я пробыл в полицейском участке примерно 10 часов.
Скажите. Могу ли я что-то взыскать с управления МВД за незаконное задержание?
Лучший ответ
Вы можете требовать возмещения причиненного Вам неправомерными действиями сотрудников полиции возмещения материального ущерба, компенсации морального вреда.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте. Если Вы пользовались помощью реального адвоката/юриста, то за счет казны РФ Вы вправе требовать с Минфина возмещения убытков - ст. 1069, 1071 ГК РФ. Для получения компенсации морального вреда необходимо сначала признать действия полиции незаконными.
Спасибо за полезный совет!