Проникновение несовершеннолетних в мое имущество - привлечение к уголовной ответственности и возможная моральная компенсация
Здравствуйте, У меня произошла такая ситуация в мое имущество проникли дети несовершенолетние, имущество в котором я не живу, ну там находились мои личные вещи, они устроили там беспорядок все по открывали, все переворошили, пропали мои личные вещи конкретно указать количество и т.д указать не могу, Могу ли они привлечься к уголовной отвественности, И будет ли мне моральная компенсация?
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста или по отдельным преступлениям с 14 Родители несут имущественную ответственность за действия своих детей (субсидиарную если детям нет 14 лет и солидарную если они старше). Обращаться надо будет в рамках гражданского судопроизводства, если Вы сможете предоставить доказательства, что у Вас было определенное имущество и оно было испорчено именно этими детьми.
Моральный вред вопрос очень спорный, Вам нужно будет предоставить доказательства Ваших моральных страданий. Сумма морального вреда заранее определена быть не может. Здесь на усмотрения суда.