Семья в поиске справедливости - конфликт в школе и попытка защитить свои права
Помогите разобраться в ситуации. Наша семья приехала по программе переселения из стран СНГ три года назад. Ребенок пошел учиться в школу, где его однокласснИК начал над ним издеваться. Обзывать словами, унижающими человеческое достоинство на национальной почве, хотя наша семья европезированная. Это продолжалось 3 года. И вот при очередном оскорблении, после многочисленных предупреждений, мой ребенок пошел с напором на своего одноклассника. На что тот схватил его за туловище, после чего они упали. Затем встали и нанесли друг другу удары по голове. В результате у обоих оказалось сотрясение мозга средней тяжести. Родители одноклассника написали заявление в полицию. В ответ мы тоже написали заявление. Родители одноклассника хотят довести дело до суда и получить с нас наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей. Как я могу защитить свои права и права ребенка? Могу воспользоваться статьей оскорбление человеческого достоинства на национальной почве?
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать заявление в полицию на оскорбление достоинства на национальной почве. Вы также вправе обратиться в суд как и родители второго мальчика.