Как оформить собственность на 12 кв.м. дома внуку, если приватизация не была проведена?

• г. Белорецк

Я являюсь собственником частного дома (договор купли-продажи, техпаспорт), дом куплен был в начале 90-х. Приватизации не было. Нужна ли она и могу ли я оформить собственность на внука 12 кв.м. (Дети продают свой дом, где внук имеет 12 кв.м. Орган опеки не разрешает продать, пока они не предоставят ему 12 кв.м. Найти одновременно с продажей жилье не получается). Очень хочу им помочь. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Юлия, можно попробовать написать заявление в органы опеки и попечительства, с просьбой разрешить сделку по отчуждению дома, где одной из долей владеет несовершеннолетний, с одновременным наделением его долей в другом доме. Обратите внимание, что я использую слова ОТЧУЖДЕНИЕ, а не продажа, и НАДЕЛЕНИЕ долей собственности в другом доме, а не ПОКУПКА. Потому что согласно ст.37 ГК РФ, родственникам запрещено продавать недвижимость несовершеннолетним, можно только дарить. Одним словом, опека может дать разрешение на такую сделку, если не обнаружит подвох. Дело в том, что дарение-сделка безусловная, и дарить при условии чего-либо (как в вашем случае продажи)-противоречит закону. Если опека обнаружит подвох, то может придраться, и отказать в разрешении на сделку.