LSN Messenger
Новосибирск, 11.10.2017, 22:36

Как правильно написать рассписку?

Вопрос №13292006 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2017, 22:36
Как правильно написать рассписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписку очень просто написать. Нередко даже тотально безграмотный человек может ее написать. Я бы советовал вам не примитивные расписки составлять, а нормальный и полноценный договор.

11.10.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Указать в ней фио сторон, паспортные данные, адреса, указать сумму займа, срок возврата (может быть частями), а так же размер пени за не своевременную выплату. Указывается дата составления и подпись стороны получившей займ.

11.10.2017, 22:39

Расписка должна быть либо должна быть рукописная, либо с подписью и расшифровкой рукописной, чтобы была возможность подтвердить подлинность подписи.

Должна содержать паспортные данные обеих сторон, сумму, условия и сроки.

11.10.2017, 22:47

1.Документ написан исключительно от руки.

2. Все суммы, указанные в документе, следует не только писать цифрами, но и расшифровывать словами.

3. Если в расписке ничего не сказано о процентах или неустойке, договор автоматически считается беспроцентным.

4.В тексте должно быть указано, что деньги были переданы непосредственно в момент написания расписки, а также указано место (полный адрес), где именно это происходило. -

5. Укажите паспортные данные сторон.

12.10.2017, 12:10

Паспортные данные другой стороны разве не нужны.

11.10.2017, 22:42

Они нужны. Это существенное условие, которое позволит определить место жительства человека, чтобы подать на него в суд, например.

11.10.2017, 22:43

На любой расписке должны быть основные данные о заемщике: его ФИО, прописка или регистрация, данные паспорта, дата рождения, место проживания.

Далее обязательно следует написать сумму долга одновременно в цифрах и прописью. Если заем осуществляется в иностранной валюте, то лучше написать и курс, по которому будет осуществлен возврат. Затем надо указать процент, под который берутся деньги.

В расписке должен быть оговорен срок, на который даются деньги, и поставлена дата написания расписки, потому что именно с нее начнут начисляться проценты. Завершается написание расписки, конечно, подписью заемщика.

11.10.2017, 22:47