Попал в ДТП (я - потерпевший), выдали справку о дтп, на второго участника составлен протокол об административном правонарушении.

• г. Таганрог

Попал в ДТП (я - потерпевший), выдали справку о дтп, на второго участника составлен протокол об административном правонарушении. Он не согласился с решением, сейчас всячески тянет время (подал ходатайство на тех. экспертизу, которая займет еще 2 месяца). Соответственно, окончательного решения еще не принято, постановления нет. Хотелось бы отремонтировать поврежденный автомобиль, поскольку он нужен в повседневной жизни. Есть ли такая возможность? Поскольку, полагаю, страховая компания не примет документы (т.к. нет полного пакета), и соответственно не проведет оценку повреждений. Есть ли возможность привлечь независимого эксперта и в дальнейших разбирательствах (в т.ч. со страховой компанией) использовать полученные от него данные?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Егор, затягивание процесса со стороны виновника не должно влиять на Вашу свободу передвижения, установленную Конституцией РФ (звучит громко, но это так и есть).

Для подстраховки делаете следующее: договариваетесь с независимым экспертом о времени проведения осмотра, телеграммой с уведомлением извещаете (дня за 3, чтоб не ссылались потом на занятость) виновника и СК о необходимости прибыть на осмотр.

После осмотра можете смело ремонтировать. Не забудьте собрать все калькуляции, договоры, чеки и т.п. Когда расследование закончится и вина второго участника (в этом мы не сомневаемся) будет установлена, предъявляете страховой не только экспертизу, но и документы по ремонту. Заплатит страховая по экспертизе, с учетом износа. Но в суде можете взыскать недостающую сумму (если не превышает 120 тыс., все что выше - с виновника), практика по этому вопросу уже сложилась.

Удачи Вам.