Какой закон позволяет запросить объяснительную записку родителя-неплательщика в детском саду?
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Мария, добрый день!
Объяснительные родитель писать не должен, оплата предусмотрена договором, который заключается между родителями и ДОУ. В зависимости от условий указанных в договоре и следует действовать.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток! Заставить написать объяснительную законодательством в данном случае не предусмотрено. Однако изучите договор оказания услуг, какие последствия влечет неоднократная не оплата услуг.
Всего вам хорошего.
Доброго времени суток! На основании закона № 273 "Об образовании...". В нем установлен размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях района (в соответствии с ч. 4 ст. 65 ФЗ).
Здравствуйте, Мария! Заставить написать объяснительную Вы не можете, но Вы можете применить меры, предусмотренные договором детского сада с родителем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.