Наследник-инвалид требует долю в доме, оставленном матерью после смерти деда

• г. Тамбов

11 лет назад умер дед, который подписал дом на мою мать. 4 года назад мать завещание оформила и перевела дом на себя, но в доме жил всё это время её брат. Сейчас брат заявил в суд на пересмотр завещания и хочет себе долю в доме. Пока он там жил, мать с него ни чего не требовала и претензий не предъявила ни разу.. Он инвалид 3 группы (нет ноги ниже колена) скоро суд и он мотивирует тем, что ему негде жить и его при оформлении завещания обделили жильем. Завещание было составлено на мою мать, какую долю ему могут присудить от общей площади дома? И как быть, если потом мать захочет продать свою часть дома, что станет с его долей? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ " Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". Однако брат матери не является нетрудоспособным, так как является инвалидом 3 группы, а эта группа рабочая.

Можно заявить о пропуске срока исковой давности, т.к. они истекли примерно год назад.

Но брат может заявить о том, что он принял наследство фактически, имея право на обязательную долю. Оспаривать ему завещание, на мой взгляд, бессмысленно, ему надо требовать признания права на наследство.

Обязательная доля рассчитывается довольно-таки специфически и здесь этот порядок описать невозможно. При наличии определенных условий можно эту долю свести к минимуму и принудительно выкупить ее.

В общем, ситуация непростая, надо изучать иск и глубоко вникать в ситуацию. Мой ответ носит ориентировочный характер, поскольку с ситуацией знаком поверхностно.