Как и когда я получу копию постановления о возбуждении уголовного дела?

Вопрос №13292419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2017, 01:22
Я знаю что мне отправлена копия постановления о возбуждении уголовного дела. Меня интересует принесут ли мне копию постановления домой или мне придёт уведомление и копию постановления нужно будет получать на почте и в какие сроки оно должно прийти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда как. к таким постановлениям следствие относиться необязательно. Главное чтобы у них была отметка о направлении а придет ли оно их практически не интересует.

12.10.2017, 01:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

12.10.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Эту статью я уже читал.Меня интересует,принесут ли мне извещение домой или же мне придёт уведомление,чтобы я получил копию на почте

Кем дело возбуждено: следователем, дознавателем или судом? По каким статьям. Вообщк-то обычно лично в руки дают, а не по почте высылают.

12.10.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Дознаватель отправил в отдел постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству.Написано что копия отправлена прокурору,заявителю и лицу, в отношении которого возбуждено дело,то есть мне. ст.115 ч.2 п."А"

А в каком виде оно должно прийти? Принесут копию или же мне придёт извещение чтобы я получил копию на почте?

12.10.2017, 01:33

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Как правило, Вас вызовут на допрос повесткой и в кабинете у следователя вручат под роспись.

12.10.2017, 01:40