Продают дом за 450 тысяч, могу ли я его купить за маткапитал до исполнения ребенку 3 х лет. Естественно по договору купли-продажи.
Здравствуйте!
Во всех случаях распорядится средствами сертификата на мат. капитал возможно только путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР). Согласно п. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средства маткапитала можно потратить по общему правилу через три года с момента возникновения прав на него, то есть:
родителям (опекунам, усыновителям) — до достижения ребенком, появление которого в семье дало право на материнский капитал, 3-летнего возраста;
усыновителям, получившим это право в момент усыновления ребенка — через 3 года с момента вступления в законную силу решения об усыновлении;
дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты, находящиеся в специализированных учреждениях — в совершеннолетнем возрасте, или до 18 лет, если ранее станут считаться дееспособными.
Из этого общего правила есть исключения, которые относятся к улучшению жилищного вопроса.
Воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенком трехлетнего возраста можно в двух случаях.
Во-первых, в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения.
Во-вторых, в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения.
Если у вас возникла одна из вышеописанных ситуаций и вы имеете право на получение МСК, вам можно получить его, не дожидаясь, пока малышу исполнится три года. При этом необходимо соблюсти следующую последовательность действий.
Шаг 1. Собрать документы по уже оформленному кредиту на покупку или строительство жилья. К таким документам относятся:
- кредитный договор (копия);
- справка кредитора относительно размера долга по кредиту, а также остатка процентной задолженности;
- копия ипотечного договора (если он оформлялся);
- документ о регистрации права собственности на жилье, которое было построено и введено в эксплуатацию либо куплено на заемные средства.
Шаг 2. Подготовить личные документы, а именно:
- копии паспортов родителей;
- оригинал и копию ранее оформленного сертификата на семейный капитал;
- оригиналы и копии свидетельств о рождении всех детей в семье.
Шаг 3. Обратиться в Пенсионный фонд РФ - в отделение по месту жительства или постоянного пребывания. Там необходимо написать заявление о распоряжении средствами капитала. В течение месяца данное заявление будет рассматриваться сотрудниками Пенсионного фонда РФ.
Шаг 4. Получив одобрение указанного в заявлении способа расходования капитала семейных денег, следует обратиться в ту организацию, в которой оформлялся кредит, для улаживания всех вопросов. Позже Пенсионный фонд РФ просто переведет деньги на счет банка, не выдавая их "на руки" владельцу материнского сертификата.
Помните, что совсем не обязательно расходовать всю сумму капитала за один раз. Можно израсходовать лишь ее часть, оставив что-то на будущее.