Дом в деревне наследуется после смерти сына - мать болеет, время для оформления наследства ограничено
Здравствуйте!
Да, возможно. Дочери могут принять наследство за мать по нотариальной доверенности. Нотариуса можете вызвать на дом для выдачи доверенности.
Здравствуйте. Возможно, но только вашей маме, т.к она является наследником первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Уважаемая Нина вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, а потом к нотариусу и оформлять право.
Добрый день! Мать является наследников первой очереди, дочери я так понимаю сестры, она наследники второй очереди, если мать не вступает в наследство, то сестра могут, только скорей всего дочерям придется в судебном порядке восстанавливаться сроки в силу ст. 1155 ГК РФ.
Тут может проще вызвать нотариуса на дом, оформить доверенность матери на кого-нибудь, чтобы сначала именно за мать оформить документы, так как она фактически приняла наследство, раз там проживает.
Судя по вашему вопросу, имеется только один наследник – мать. Если она прописано и проживает в доме, то фактически приняла наследство. Можно выдать доверенность кому-либо на право получения всех Документов. Для оформления доверенности можно вызвать нотариуса на дом.