Вопрос: может ли отец выразить желание о лишении его родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Отец с момента рождения не проживает с ребенком. Брак с матерью не был зарегистрирован. Ребенку в настоящее время 16 лет. Алименты выплачивались им нерегулярно по различным причинам в течение этого времени. Вопрос: может ли отец выразить желание о лишении его родительских прав? Если да, то какие статьи закона это позволяют сделать? Какое государственное учреждение рассматривает такие заявления?

Ответы на вопрос (1):

Требование о лишении родительских прав не может быть заявлено в отношении самого себя: в данном случае, иск к отцу ребенка должна предъявить мать этого ребенка. Отец может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.