Скажите, есть ли у меня шанс воспрепятствовать признанию права за ним и на каком ОСНОВАНИИ?
У моей мамы был в собственности земельный участок, который она получила по наследству от своего отца. Мама завещала мне все свое имущество, в 2009 году она умерла. Наследственное дело я открыла, но свидетельства о праве на наследство еще не получила. Отец мой, находясь в зарегистрированном браке с моей мамой, построил там дом при ее жизни. Дом до сих пор не зарегистрирован, не введен в эксплуатацию, разрешение на строительство отец не брал. Он обращался в суд с иском о признании права собственности на целый дом, ему отказали. Были свидетели, которые подтвердили, что дом строился в браке. Суд пришел к выводу, что это доказательство строительства и написал в решении, что истец имеет право подать на супружескую долю. Сейчас он обратился с иском о признании права собственности на супружескую долю. Скажите, есть ли у меня шанс воспрепятствовать признанию права за ним и на каком ОСНОВАНИИ?
P.S. Уважаемые юристы, мне не нужны советы о том, что мне надо нанять адвоката! Я хочу получить ответ на свой вопрос. Если вы не знаете ответа - проигнорируйте вопрос!
Лучший ответ
Да, он имеет право на супружескую долю. Оставшаяся часть дома переходит в состав наследства. Препятствием мог бы служить брачный договор. Или доказательства того, что дом был построен вашим дедушкой или мамой до вступления в брак.