Правда ли,что в России за недобор пенсионных балов лишаются люди пенсии. И сколько баллов должно быть.

Вопрос №13295063 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2017, 14:12
Правда ли,что в России за недобор пенсионных балов лишаются люди пенсии. И сколько баллов должно быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не лишаются.

С 2015 года в Российской Федерации расчет страховых пенсий осуществляется по пенсионной формуле, согласно которой для установления права на назначение страховой пенсии по старости гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 для - мужчин), необходимо соблюсти еще два условия: иметь 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов* (баллов). С учетом переходных положений, для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов.

Если условие не будет выполнено, то человек сможет претендовать только на социальную пенсию, которая устанавливается в фиксированном размере на пять лет позже, то есть женщинам в 60 лет, а мужчинам в 65 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Всего хорошего.

12.10.2017, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Для назначения страховой пенсии по старости должны быть соблюдены три условия.

Первое – достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Второе – страховой стаж не менее 15 лет. Повышение требований к стажу происходит постепенно: в 2017 году он составляет 8 лет и в течение 10 лет поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

Третье – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по наличию 30 баллов также вводится постепенно: в 2017 году – 11,4 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения указанной величины к 2025 году.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

12.10.2017, 14:16

Максимальное значение ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент)), т.е. количество пенсионных баллов установлено в Приложении №4 к ФЗ "О страховых пенсиях"

Можете ознакомиться с таблицей, перейдя по ссылке

www.consultant.ru

12.10.2017, 14:20

Здравствуйте. Глупости это. Никто никого пенсии не лишает за недобор баллов. В такой ситуации назначается социальная пенсия по старости.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц;

В этом году необходимо набрать как минимум 11,4 балла. С каждым годом этот показатель будет увеличиваться и к 2025 году будет равен 30 баллам без последующего повышения.

12.10.2017, 14:51

Добрый день Светлана, да это так, страховая пенсия назначена не будет. С 01.01.2015 г. вступил в силу ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", статьей 8 указанного закона предусмотрено право на пенсию по старости мужчинам в возрасте 60 лет, женщинам в 55, при наличии общего стажа 15 лет или 30 баллов. Требование стажа установлено поэтапно.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 баллов с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

В 2017 г. стаж требуется 8 лет или 11,4 балла. Если будет требуемый стаж, но недостаточно баллов, страховая пенсия назначена не будет, только социальная. Социальная пенсия назначается мужчинам в возрасте 65 лет, женщинам в возрасте 60 лет.

12.10.2017, 15:08

Учитывается количество баллов, которые были наработаны. Количество баллов к 2017 году составляет не менее 11, 4..

Следует отметить, что указанное количество баллов для оформления пенсии по старости постоянно увеличивается Безработным также полагается пенсия. Для получения выплат следует обратиться в пенсионное отделение. Неработающим гражданам можно оформить социальную пенсию. Выплаты полагаются после достижения пенсионного возраста. При этом есть одно условие: на территории РФ необходимо проживать не менее пятнадцати лет. Правило утверждено подп. 5 п. 1 ст. 16 Закона «О государственном пенсионном обеспечении».

12.10.2017, 15:35

Правда, в России за недобор пенсионных балов лишаются люди страховой пенсии. Но имеют право на социальную. Она существенно ниже.

Должно быть:30 баллов к 2025 г. В частности, в 2017 году – 11,4 баллов и далее каждый год прибавляется по 2,4 балла.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

12.10.2017, 16:00

А с чего рассчитываются эти баллы?

12.10.2017, 21:35

Если честно то в настоящее время все эти баллы рассчитываются исключительно с потолка.

Никакой научной системы расчета пенсионных баллов в России не существует.

12.10.2017, 21:38

Баллы рассчитываются из суммы страховых взносов, перечисленных работодателем на лицевой счёт будущего пенсионера в Пенсионном фонде. Чем выше заработная плата, тем больше страховых взносов, и следовательно пенсионных баллов.

12.10.2017, 21:39

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.

13.10.2017, 18:40