Тула, 12.10.2017, 14:33

Сколько лет дают за мошенничество в крупном размере и возможно ли условное наказание для первого судимого с неумышленным преступлением, образованием и положительными характеристиками?

Вопрос №13295191 из г. Тула
опубликован 12.10.2017, 14:33
Какой срок дают за мошеннечество в крупном размере, и могут ли дать условно, если первая судимость, мошенечество было не умыслено, 18 лет, учусь в институте, никогда не был судим и не было приводов, смогу взять положительные характеристики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество это статья с прямым умыслом и поэтому ваши доводы относительно не умышленного совершения преступления неуместны. Если первая судимость не погашена, то есть все шансы попасть в места лишения свободы. Поэтому обращайтесь к адвокату и заключайте соглашение на защиту ваших прав.

12.10.2017, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Антон, в данном случае надо определиться: была у вас судимость или нет? Вы в одном предложении противоречите сами себе.

12.10.2017, 14:35

Если вас обвиняют по 4 части 159 статьи, то скорее всего срок будет реальный, нужен срочно адвокат вам, в реале, лучше платный.

12.10.2017, 14:36

Мошенничество всегда предполагает умысел, поэтому это умышленное преступление. Если впервые привлекаетесь, то обычно дают условный срок.

12.10.2017, 14:37

Судимости не было, я имел ввиду, что это будет первая судимость.

12.10.2017, 14:39

Мошенничество всегда предполагает умысел, поэтому это умышленное преступление. Если впервые привлекаетесь, то обычно дают условный срок.

12.10.2017, 14:42

Тут много факторов которые будут играть роль при вынесении судом приговора. Это и размер хищения и возмещение ущерба и конечно наличие доказательств по делу. Я думаю адвокат который будет вас защищать вас более полно проконсультирует.

12.10.2017, 14:42

Для условного срока вам нужны будут смягчающие обстоятельства, указанные в ст.61 УК РФ

Выбирайте.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

12.10.2017, 14:42