Вопрос о возможности получения гражданства России через более упрощенную процедуру
Я имею вид на жительство в браке я уже более 3 лет с гр россии. Могу ли я сейчас получить гр россии а не через 5 лет тоесть в упрощеной форме ли бо как носитель русского языка я с 1964 года рождения.
Если вы имеете вид на жительство и состоите в браке с гражданином России уже более 3 лет, Вам нет никакой необходимости получать статус носителя русского языка, Это для вас совершенно лишняя. Процедура.
Вам не требуются проживать в России по виду на жительство 5 лет, для получения гражданства России в упрощенном порядке вам достаточно состоять в браке с гражданином России не менее 3 лет
Так что вы в любое время можете подавать документы уже сразу на получение гражданства России.
Добрый день. Действительно, для получения гражданства в упрощенном порядке необходимо: наличие вида на жительство, регистрации по месту жительства (постоянную регистрацию в случаях, если заявление о приеме гражданства в упрощенном порядке подается в РФ), наличие законного источника средств к существованию. Уровень владения русским языком должен быть достаточным для общения как в устной, так и в письменной форме. Т.е. Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ.