Каменск-Уральский, 12.10.2017, 17:15

Продажа квартиры после приобретения - нужно ли платить подоходный налог?

Вопрос №13296033 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2017, 17:15
Добрый день. Мной куплена квартира. Свидетельство о государственной регистрации от 22.09.2014 года. Я хочу ее сейчас 12.10.2017 года продать. Мне не придется платить подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет, не придется оплачивать, так как прошло 3 года владения недвижимостью.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

12.10.2017, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Придётся платить налог с 1.01.2017 года налог с продажи не не взымается если недвижимое имущество после покупки находилось в собственности более пяти лет.

12.10.2017, 17:16

Нет. Вам не придется платить налог. Можно воспользоваться ст. 217 НК РФ. К Вам еще применяется трехлетний срок, а не пять лет.

12.10.2017, 17:18

Здравствуйте. В вашем случае не придется. Если в этом году вы продаете квартиру, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ.

12.10.2017, 17:21

Но квартира же 2014 года.

12.10.2017, 17:18

На объект с января 2016 года установлен 5-ти летний срок владения, на объекты до 2-16 года распространен срок 3 (три) года.

12.10.2017, 17:20