Как правильно подать исковое заявление о возврате денежных средств и компенсации за моральный вред и прочие расходы и трату времени после отмены постановления об административном правонарушении? И нужно ли указывать статьи?
Неправомерно отказали вам в приемной суда что ваше исковое написано собственноручно это ваше право. Конечно в исковом необходимо указывать нормы статьи на которые вы ссылаетесь и которые защищают вас.
А по каким статьям подают иск, чтоб вернули денежные средства взысканные приставами на постановление об административным правонарушениям, если я в суде отменил постановление? Надо ли платить пошлину за иск к районному отделу полиции?
Можно написать не исковое заявление а просто заявление в тот суд, в котором выиграли дело. В остальном согласен с написанном выше.
Для возврата уплаченной суммы компенсации морального вреда исковое заявление подаётся непосредственно физическому лицу, которому он был выплачен
Что касается взысканного штрафа, то здесь и не требуется никакого искового заявления.
Требуется обратиться с заявлением к тому т.н. "администратору доходов" в бюджет которого был направлен штраф, если штраф был взыскан органами полиции, то вам достаточно обратиться непосредственно с заявлением о возврате штрафа в МВД Дагестана.