Липецк, 12.10.2017, 18:47

Должен ли собственник частного дома согласовывать границы участка с соседями, если его дом расположен обособленно?

Вопрос №13296522 из г. Липецк
опубликован 12.10.2017, 18:47
Должен ли собственник частного дома согласовывать границы участка с сосе дями, если его дом расположен обособленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Границы земельного участка при межевании должны быть согласованы с собственниками соседних земельных участков. Ведь Ваш земельный участок граничит с другими земельными участками. Необходимо выяснить, кто является собственниками данных земельных участков и согласовать с ними свои границы.

12.10.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! На то дом и частный, чтобы располагаться обособленно! Не важно что у вас с домом и количество домов на межуемом участке. Процедуру согласования со смежными землепользователями регламентирует 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" и является обязательной.

12.10.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

☼ Здравствуйте,

Не совсем понятно, насколько обособленно ваш дом расположен, но если у вас нет соседей, тогда согласовать границы вам не с кем

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет общих границ, т. е. нет смежных землепользователей но при этом собственник самовольно увеличил размеры участка и ни скем это не согласовывал.

12.10.2017, 19:01

☼ Здравствуйте,

Самовольно ничего увеличивать нельзя, в любом случае земля после границ принадлежит государству, если нет никаких соседей

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2017, 19:07

Вообще процедура согласований очень сложная, алгоритм запутан. С ваших слов мало что понятно. Вы говорите про увеличенный участок соседа по факту забора или по сведениям ЕГРН? Это разные вещи. Что говорит ваш кадастровый инженер?

12.10.2017, 19:09

Здравствуйте! Если нет собственника у смежных земельных участков, то значит земля принадлежит администрации города. С администрацией и нужно будет согласовывать границы.

12.10.2017, 19:10

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае действия собственника не являются правомерными и могут быть оспорены в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 19:11