Пермь, 12.10.2017, 19:04

Что делать, если коллекторы продолжают угрожать родителям, несмотря на решение суда и арест счетов?

Вопрос №13296614 из г. Пермь
опубликован 12.10.2017, 19:04
Доброго времени суток. Банк подал в суд по кредиту, решение принято, счета арестованы, приходящие деньги списываются, но коллекторы от банка продолжают звонить и угрожать. При чем не мне, а родителям. Что в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На незаконные действия коллекторов, связанные со звонками в вашем родителям, можно жаловаться в прокуратуру. Ну а если от коллекторов поступают угрозы жизни и здоровью, прямая дорога в полицию.

12.10.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, приму к сведенью

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Действия коллекторов незаконно. Советую обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту.

12.10.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Обязательно воспользуюсь советом.

Здравствуйте! Родители не имеют никакого отношения к Вашим долгам, поэтому им не имеет право звонить. Нужно подавать жалобу в прокуратуру.

12.10.2017, 19:06

А мне они имеют право звонить после решения суда?

12.10.2017, 19:31

Если имеется решение суда, то всех остальных требующих оплату, в том числе банк советую игнорировать. Советую производить оплату исключительно судебным приставам после возбуждения исполнительного производства.

12.10.2017, 19:34

Здравствуйте Алексей! Коллекторская деятельность на сегодняшний день легальна, но это не значит что коллекторы имеют право угрожать должнику или кому-то еще. Они должны действовать исключительно в правовом поле, то есть в рамках действующего законодательства. Отсюда следует, что звонить они имеют право, но только Вам и ни в коем случае не злоупотребляя этим действием иначе это будет называться в соответствии со ст. 163 УК РФ Вымогательство.

12.10.2017, 19:43

Могут и позвонить. Только вам в любом случае после решения суда лучше общаться с судебными приставами, они с коллекторами или банком.

12.10.2017, 19:57