Законны ли действия работодателя по штрафу за спецодежду?
Доброго времени суток.
Если удерживается в виде штрафа, то действия работодателей незаконны.
Работодатель не имеет права назначать штрафы.
Может лишать премии и других стимулирующих выплат, а так же удерживать с работника, причиненый им работодателю материальный ущерб.
Здравствуйте! Какой штраф? Трудовой кодекс РФ не предусматривает взыскания каких-либо штрафов. Подавайте жалобу в прокуратуру.
Трудовым законодательством предусмотрены дисциплинарные взыскания, но не штрафные санкции. Данные действия работодателя незаконны. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.