Может ли банк забрать дом, находящийся под ипотекой, из-за неоплаченных потребительских кредитов?

• г. Барнаул

Здравствуйте! У меня имеется дом в ипотеке и три кредита того же банка, в котором взята ипотека. Ипотеку плачу, а вот потребительские кредиты нет. Банк подал в суд и вынес решение взыскать потреб. Кредиты с меня. Могут ли они за потреб. Кредиты забрать дом, который под ипотекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если вы не оплачиваете потребительский кредиты, то ипотечную квартиру в связи с этим у вас забрать не смогут. Это запрещено законом

С точки зрения правовой позиции не могут, однако на практике, при наличии задолженности по одному из нескольких кредитных продуктов, оформленных в одном банке, списание средств может быть направлено в счёт погашения задолженности, а не в счёт ежемесячного платежа.

Поэтому для корректного ответа и правового анализа необходимо ознакомление с состоянием всех договоров.

Добрый день Марина.

Банк может в счет погашения задолженности обратить взыскание на заложенный дом. Механизм обращения взыскания таков:

Вы не платите по кредитам потребительским, но платите по ипотечному, програмный банковский продукт не разбирается что для вас важно в первую очередь, поэтому программа может снимать с вас деньги в счет погашения потребительского кредита из той суммы, которую вы направляете на погашение ипотечного кредита. Далее по ипотечному кредиту образуется задолженность, штрафы, пени, и обращение в суд на взыскание задолженности, в том числе обращение на заложенное имушество, сумма от реализации которого в том числе будет направлена на погашение потребительских кредитов.

С уважением.

Даже уже при наличии решения суда? Ежемесячный платёж по ипотеке у меня всего 2000

Если вы надлежащим образом исполняете кредитный ипотечный договор, то нет никаких правовых оснований, чтобы обратить взыскание на предмет ипотеки.

Решение суда касается потребительских кредитов. Наложить обременение на ипотечный дом не могут, дом находится в залоге у банка.

Вы задаёте последовательные вопросы, ответы на которое возможны при соблюдении условий, указанных в моём ответе на основной вопрос.