Как отменить сделку продажи доли в ООО, подписанную у нотариуса, если уже оплачена сумма сделки?

Как отменить сделку продажи доли в ООО. ПОДПИСАННУЮ У НОТАРИУСА?. (по ст. 167 ГК РФ). КАКИЕ ОСНОВАНИЯ - ДОПУСТИМЫ, ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЕМ - УЖЕ ОПЛАЧЕНА СУММА СДЕЛКИ?
Лучший ответ

Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Признание сделки недействительной означает аннулирование всех ее последствий, а также необходимость возместить ущерб или убытки в определенных случаях. К вопросу о недобросовестном поведении стороны, направляющей заявление о признании сделки недействительной (ГК РФ) Признание недействительной сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Какие сделки Гражданский кодекс признает противоречащими основам нравственности и правопорядка Основания недействительности сделок: мнимые и притворные сделки

Недействительность сделок, осуществляемых юридическим лицом Основания признания сделки недействительной: сделки под воздействием заблуждения или внешних негативных воздействий

Гражданский кодекс РФ регламентирует возможность признания сделки недействительной.

При этом такие сделки классифицируются (п. 1 ст. 166 ГК РФ): на ничтожные, т. е. являющиеся недействительными с самого момента их совершения и не требующие подтверждения такой недействительности через обращение в суд; оспоримые, недействительность которых признается в судебном порядке. Вопрос о недействительности оспоримой сделки, решается судом. Направлять соответствующий иск могут стороны сделки или прочие лица, перечисленные в законе.

Иски о признании сделки ничтожной правомочны направлять стороны спорной сделки или иные лица, чьи права и интересы, например, нельзя удовлетворить иным путем, кроме как признанием сделки недействительной (п. 78 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, далее — ППВС № 25).

Большое спасибо!

Здравствуйте

Здесь не существует возможности отмены, разве что вы сможете доказать, что вас обманули, но я не представляю как это учитывая нотариальное заверение сделки.

Благодарю за потраченное время!