Йошкар-Ола, 13.10.2017, 07:46

Ответственность за долги мужа - моя ответственность или нет?

Вопрос №13298655 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.10.2017, 07:46
Здравствуйте, я хотела узнать буду ли я нести ответственность за долги перед банком за мужв, если он их брал не ставя меня в известность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не являетесь поручителем по этим долгам, соответственно не обязаны их платить. Банк не вправе предъявлять вам такие претензии.

13.10.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если ваш муж брал кредиты на свои нужды, а не нужды семьи, не ставя Вас в известность. То не будете нести ответственность. Удачи и добра!

13.10.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Отлично

В данном случае банк обычно подает исковое заявление в суд непосредственно на заемщика. Поэтому вынесут решение о взыскании с него и вы ничего не должны платить.

13.10.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте! Вы не отвечаете по долгам мужа в любом случае, если бы даже он ставил Вас в известность. Вместе с тем приставы через суд могут наложить арест на его долю в совместной собственности.

13.10.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Отлично

А если с мужем что-нибудь случится, долг могут повесить на супругу?

13.10.2017, 08:02

Если супруг умер, то задолженность перекладывается на наследников, которые примут наследство, в пределах суммы принятого наследства.

13.10.2017, 08:06

Только в том случае, если супруга вступит в права наследования имущества, оставшегося после смерти мужа. Спасибо за обращение на 9111.

13.10.2017, 08:08

Здравствуйте! В данном случае все будет зависеть от того будете ли Вы принимать наследство, оставшееся после мужа или нет, то есть станете ли Вы правопреемником.

13.10.2017, 08:38