Имеет ли значение наименование документа (договор или соглашение).

• г. Красногорск

Чем отличается договор от соглашения - если документ подписывается между двумя физическими лицами на предмет внесения аванса при оформлении сделки купли-продажи квартиры.

Чем чревато для покупателя не верное наименование документа.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Договор: "...1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей..."

Извлечение из документа:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

(ред. от 07.02.2011)

Соглашение - договор между двумя или несколькими лицами, оформленный в виде официального документа, или неофициальная договоренность по поводу взаимодействия, общих действий, платежей, кредитов, поставок, купли-продажи товаров и по другим вопросам.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.

"Современный экономический словарь"

(ИНФРА-М, 2006)

Таким образом, Екатерина, у этих понятий нет отличий, они - тождественны.

Добрый день, Екатерина!

Договор - это по сути то же самое соглашение.