Почему не предупредили, что следует взять другой период.
Закон действует с 01.01.2002 года, там всё прописано и он общедоступен. Значит все обо всём предупреждены. Ну естественно те, кто интересовался.
Берите другой период и подавайте документы на перерасчет. Такая возможность законодательством предусмотрена.
Правда совершенно не понятно, что там произошло. Если Вы представили заработок ровно за 5 лет и там в середине нули, т.к. отпуск по уходу за ребенком (а не декретный), то как Вам могли посчитать по другому? Вы ведь справку видели, что несете нули для назначения пенсии. Если же Вами представлен заработок более чем за 5 лет, лет за 8, то ПФ записи с нулями заменяет последующими месяцами и получает 60 необходимых месяцев.