Как защитить алименты на счете карты от ареста банком и что делать в случае такой ситуации? Какие виды имущества могут быть описаны банком при долгах по кредитам, а какие нет? Как уменьшить начисленные бан

Вопрос №13299228 из г. Пермь
опубликован 13.10.2017, 09:58

Имеют ли право банки арестовывать счет карты, если на нее приходят алименты на ребенка? Что делать в такой ситуации? Имею долги по кредитам, обещают описать имущество для дальнейшей реализации, что имеют право описать, а что нет? Сумма долга по кредитам около 300 тысяч. И как можно уменьшить проценты начисленные банком в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не имеет право. Вышлите в банк заявление о запрете списывать денежные средства с карты, укажите, что это алименты.

Чтобы уменьшить неустойку, надо обратиться с иском в суд о ее снижении по ст.333 ГК РФ.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

13.10.2017, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброе утро! Не имеют право, но для это необходимо предоставить подтверждающие документы. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

13.10.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я буду вносить хотя-бы небольшую оплату в счет погашения кредитов, то суд это будет рассматривать как не уклонение от оплаты? Понимаю, что бесполезно, потому что долг так и будет расти, но ведь я не отказываюсь от кредитных обязательств, просто пока нет средств вносить полные платежи.

13.10.2017, 10:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не имеет право. Вышлите в банк заявление о запрете списывать денежные средства с карты, укажите, что это алименты.

Чтобы уменьшить неустойку, надо обратиться с иском в суд о ее снижении по ст.333 ГК РФ.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

13.10.2017, 10:08

Это бессмысленно, так как деньги будут уходить в штрафы. А добросовестность таким способом Вы банку все равно не докажите. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

13.10.2017, 10:21

Здравствуйте.

Оплачивать задолженность маленькими платежами нет смысла. Ждите когда на вас подадут в суд и в судебном порядке просите уменьшить размер неустойки. Описать имущество могут если есть задолженность. Описать имущество могут судебные приставы, на основании решения суда. Закон "Об исполнительном производстве".Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

13.10.2017, 10:29