Челябинск, 13.10.2017, 11:53

В какой срок выплачивают декретный.

Вопрос №13299805 из г. Челябинск
опубликован 13.10.2017, 11:53
В какой срок выплачивают декретный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, добрый день!

Работодатель обязан в течение десяти дней с момента предоставления Вами заявления и листка нетрудоспособности произвести начисление декретных и выплатить их в ближайший день получения заработной платы.

13.10.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемая Евгения! Конкретный срок декретных законом не установлен Но на практика выплату декретных приурочивают к дням выплаты зарллаты.

13.10.2017, 11:58

Добрый день, после назначения пособия по беременности и родам в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.

Ст. 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

13.10.2017, 11:59

Добрый день, Евгения!

Если вы относитесь к категории граждан, которые имеют право на пособие по беременности и родам, то для его получения необходимо:

1. Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет.

2. Оформить у своего врача декретный больничный.

3. Если работаете, или за два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату.

4. Написать заявление на имя директора предприятия — работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам.

5. Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров организации.

В течение десяти дней, работодатель обязан произвести начисление декретных и выплатить их в ближайший день получения заработной платы.

13.10.2017, 12:03

Добрый день Евгения! В соответствии с действующим законодательством-" Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений)."

В даном случае страхователем является Ваш работодатель и выплачивается в те же сроки и в том же порядке что и Ваша заработная плата.

13.10.2017, 12:08

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего хорошего.

13.10.2017, 12:15

Можете подсказать, если у меня зарплата была зарплата в месяц 18-20 тысяч чистимы, сколько я должна получить декретный примерно, работаю более 2 лет.

13.10.2017, 12:08

Если Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2017 году, то расчет размера пособия идет из дохода за 2015 и 2016 года. Если Вы в 2015 и 2016 годах работали в иной организации, то Вам необходимо предоставить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, за время работы у другого работодателя в указанный период времени.

13.10.2017, 12:18