Рязань, 13.10.2017, 12:02

Как обжаловать недостаточный размер алиментов на детей и куда обратиться для решения данной ситуации?

Вопрос №13299853 из г. Рязань
опубликован 13.10.2017, 12:02
Добрый день. Я в разводе у меня трое детей. Двое от бывшего мужа, он работает не официально, он инвалид 2 группы. Получает пенсию 7200. платит мне алименты на двоих детей 1400 из этой пенсии. Могу ли обжаловать такие алименты? Это же копейки. Сколько я должна получать алименты на двоих детей? Куда и как обратиться мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данной ситуации Ваше право обратиться с заявлением о проверке правильности удержание! Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов а твёрдо денежной сумме.

13.10.2017, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой сумме.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

13.10.2017, 12:05

Доброго времени суток. Вам нужно подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов. Так как он работает не официально, то алименты присудят в твердой денежной сумме статья 83 СК РФ. Как правило в размере прожиточного минимума по региону. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

13.10.2017, 12:09

А может ли суд не принять у меня заявление? Так как он же платит алименты с пенсии.

13.10.2017, 12:10

Вы вправе потребовать уплату алиментов в твердой денежной сумме

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13.10.2017, 12:12

На двоих детей полагается 33 % от заработной платы или иного вида доходов. Поэтому даже после решения суда будут взыскивать только с пенсии, так как он не работает.

13.10.2017, 12:12

Здравствуйте! Если Вы подаете в суд исковое заявление об изменении размера алимнетов с процентов на фиксированную сумму, то суд его примет и вынесет решение по делу.

13.10.2017, 12:16

Не может суд не принять у вас исковое заявление на взыскание алиментов по этому основанию. Если вы подали исковое заявление с соблюдением положений статей 131-132 ГПК РФ, то проблем не должно быть.

13.10.2017, 13:05