Мою штатную должность сокращают. Какие мои права и права работодателя.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)
""ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
""При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными "законами", коллективным договором, соглашением.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
" Открыть полный текст документа "
Здравствуйте, ваши права полностью прописаны в этой статье.
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
КонсультантПлюс: примечание.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(см. текст в предыдущей редакции)
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день Анатолий. Вам должны предложить другую должность соответствующую Вашей квалификации. На дополнительные вопросы могу ответить в сообщении.
Добрый день! Если сокращают Вашу должность, то Вам обязаны предложить другую должность, если таковая имеется, если нет, то Вам должны выплатить выходное пособие в силу ст. 178 ТК РФ, а так же до 2 месяцев сохранить средней заработок.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В любом случае работодатель обязан предложить Вам иную работу (при наличии вакансий, соответствующих Вашей квалификации), которую Вы можете выполнять по состоянию здоровья.
Также работодатель обязан уведомить Вас об увольнении не менее, чем за 2 месяца.
Увольнение работников по сокращению штатного расписания регламентируется статьей 180 ТК. Соответственно ее указаниям увольнение работника осуществляется на основании приказа.
В нем указывается основание, дата увольнения. Работодатель составляет списки подлежащих исключению из штатного расписания должностей. Он издает приказ на проведение процедуры сокращения и внесения поправок в штатное расписание на основании указанного списка сообразно статье 73 ТК РФ. У работодателя при проведении сокращения сообразно предписаниям трудового права возникают некие обязанности перед работником. Он должен: сообразно положениям статьи 181 ТК предложить работнику другую вакантную должность, соответствующую специальности работника, его состоянию здоровья; уведомить работника о проведении сокращения штата соответственно предписаниям статьи 180 ТК заблаговременно, а именно за два месяца. Причем ознакомление должно быть осуществлено под роспись, для чего он оформляет специальный документ – уведомление, которое представляет на обозрение работнику; согласовать с профсоюзным комитетом свои действия относительно проведения процедуры сокращения штатного расписания, представить на рассмотрение список работников, подлежащих увольнению;
постановка в известность центр занятости населения о проводимых на предприятии организационных мер, вследствие которых подлежит увольнению некоторое количество работников. Сообщение нужно отправить за два месяца до начала процедуры сокращения. В нем указываются персональные данные увольняемых работников, их профессия, специальность, квалификация, занимаемая должность, система оплаты труда. Сообразно положениям статьи 81 ТК РФ сокращение численности работников влечет к расторжению трудового договора, инициатором которого в основном становится работодатель. Зачастую он для реализации производственных задач в целях повышения рентабельности производства выбирает путь изменения штатного расписания предприятия. Работодатель согласно указаниям статьи 178 ТК может расторгнуть трудовой договор до истечения предупредительного срока, если он достигнет договоренности с работником об увольнении по соглашению сторон. Но при этом он должен заплатить работнику дополнительную компенсацию помимо всех причитающихся средств. Сообразно положениям письма Роструда № 276-6-0 работодатель не вправе уволить работника, если в новом штатном расписании занимаемая им должность не исключена. Работник наделяется определенными правами, если инициатором увольнения является работодатель. Работник должен быть поставлен в известность о намерениях работодателя уведомлением, на котором он должен поставить свою подпись. Как правило, работник выражает свое мнение, согласие или несогласие по поводу предстоящего увольнения. Работник имеет права на свободную должность, которая имеется на предприятие. Он рассматривает различные варианты дальнейшего трудоустройства, предложенные работодателем. Выбор должности остается за ним, поэтому он сможет остаться на предприятии при условии наличия какой-либо подходящей для него должности. В противном случае он будет уволен сообразно нормативам статьи 77 ТК. Некоторая категория работников имеет преимущественное право согласно указаниям статьи 179, которое позволяет им остаться на рабочем месте. К ним в основном относятся работники, которые: обладают более высокой квалификацией, у которых производительность труда при равных производственных условиях выше по сравнению с остальной частью работников; имеют на иждивении двоих или более нетрудоспособных лиц; являются единственными кормильцами в семье; получили какой-либо вид профессионального заболевания, травму или увечье при выполнении трудовых обязанностей на данном предприятии; повышают квалификацию по направлению предприятия. Если работник не может трудоустроиться в продолжение двух месяцев, то работодатель выплачивает ему пособие. Но работник должен зарегистрироваться в центре занятости населения в течение одного месяца вслед за увольнением. По ходатайству центра ему может быть выплачено пособие на третий месяц его пребывания без работы. Работник должен предъявить работодателю трудовую книжку, которая подтверждает отсутствие трудоустройства. Помимо нее он представляет справку о том, что является временно безработным, полученную в центре занятости. Выплаты работодатель осуществляет в последний рабочий день. Вместе с ними работнику выдается на руки трудовая книжка, оформленная соответствующим образом. Работодатель должен, если увольнение проводится на основании сокращения штата: выплатить работнику выходное пособие сообразно предписаниям статьи 81 в размере среднемесячного заработка; сохранить за работником среднемесячную заработную плату на протяжении периода его трудоустройства соответственно положениям статьи 178. Как правило, работодатель совершает выплату за два последующих за увольнением месяца. Работодатель посредством выплаты выходного пособия компенсирует работнику досрочное расторжение заключенного с ним трудового договора. В нем должны быть предусмотрены условия совершения выплат выходного пособия, его размер. Если в трудовом договоре отсутствуют указанные пункты, то выплата совершается по общим правилам, предусмотренным для таких ситуаций трудовым правом. При увольнении работника по сокращению штатов согласно нормам трудового права работнику выплачивается:
заработная плата за отработанное время;
компенсация за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы. Если работник был занят на сезонной работе, то ему выплачивается пособие в размере двухнедельного срока работы.
Расчет среднемесячного заработка производится с учетом начисленной заработной платы, включая продолжительность отработанного времени. Кроме того, работодатель выплачивает за два месяца пособие на содержание жизнедеятельности. Кроме работников, имеющих преимущественное право, определенными правами наделены нормами трудового права работники, которые:
находятся на лечение в связи с временной нетрудоспособностью;
пребывают в трудовом отпуске, предоставляемом предприятием каждый год;
не достигли совершеннолетия. Чтобы уволить их работодатель должен заручиться согласием государственной инспекции труда. Работодатель лишен возможности уволить сообразно статьям 261,
находятся в состоянии беременности;
пребывают в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком;
имеют детей в возрасте до трех лет;
признаны матерью-одиночкой, воспитывающей детей в возрасте до 14 лет, несовершеннолетнего ребенка-инвалида. В статье 261 ТК предусмотрены отдельные случаи, лишающие работодателя возможности уволить с работы лиц. К ним относятся работники, которые воспитывают детей сирот при условии неисполнения им полных 14 лет и лиц, содержащих несовершеннолетнего ребенка-инвалида, если он потерял родителей или одного из них.