Таштагол, 13.10.2017, 13:35

Если в вас прилюдно плюнул человек. Можно ли на него подать в суд.

Вопрос №13300366 из г. Кемерово
опубликован 13.10.2017, 13:35
Если в вас прилюдно плюнул человек. Можно ли на него подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было взять необходимые данные со свидетелей и вызвать полицию и они могли зафиксировать этот проступок, а потом уже принимать меры.

13.10.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Имеете полное право обратиться с иском в суд и заявлением в полицию.

13.10.2017, 13:36

Добрый день, Вячеслав Васильевич!

Да, Вы имеете полное право подать на него в суд, основная сложность будет в предоставлении доказательств совершения этого действия.

13.10.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вячеслав Васильевич. Добрый день. В действиях человека нахожу мелкое хулиганство, которое, при Вашем обращении с заявлением в полицию, должно быть наказуемо.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

13.10.2017, 13:38

Школа. На перемене к учителю в классе подошла одна родительница и спрашивала про свою дочь. Мой сын что-то обсуждал с друзьями за партой. Родительнице не понравилось и она в грубой форме им сказала затнуться и выйтииз класса. Сын ей ответил, что может на перемене находиться в классе и если мы вам мешаем поговорите или позже или сами выйдите из класа. Родительница начала хамить и обзывать его. Он сказал. Что она некрасиво себя ведет. Она подошла и при всех плюнула в него. Есть запись плевка на мобильный.

13.10.2017, 13:45

Конечно можете подать в суд о защите чести, достоинстве и деловой репутации и потребовать в интересах сына взыскать причиненный материальный и моральный вред можете также написать заявление в полицию.

13.10.2017, 13:47

Добрый вам вечер

Уважаемый Вячеслав Васильевич, в данном случае согласен с мнением коллег, однако, вы также можете обратиться в полицию с заявление о привлечении данной гражданки по статье:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

13.10.2017, 13:50

Здравствуйте. Для начала напишите заявление в полицию, в судебном порядке требуйте возмещения морального вреда. Всего хорошего.

13.10.2017, 14:01

Здравствуйте.

Вопиющий случай. Какие действия были приняты учительницей и почему она это допустила?

Конечно, Вы вправе обратиться в суд как законный представитель ребенка, права которого были нарушены взрослым человеком в присутствии школьного педагога.

13.10.2017, 14:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских