Ростов-на-Дону, 13.10.2017, 13:41

Скажите может ли милиция приезжать домой и требовать пройти тест на наркотики. Повод-говорят мы знаем что ты куришь травку.

Вопрос №13300389 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2017, 13:41
Скажите может ли милиция приезжать домой и требовать пройти тест на наркотики. Повод-говорят мы знаем что ты куришь травку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае, советую вам им сказать, что вы готовы пройти тест, но, только вместе с этими сотрудниками полиции. Так как вы подозреваете, что они употребляют наркотики посильнее травки.

13.10.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! У них нет на это оснований, что значит они знаю, есть определенный порядок. При подобных действиях сотрудников полиции Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

13.10.2017, 13:47

Здравствуйте. Нет, такого права у полиции нет. Если вы курите "травку" у себя дома вас нельзя привлечь к административной ответственности. Направить для прохождения освидетельствования могут лишь тогда, когда есть подозрение, что вы находитесь в таком состоянии и только в общественном месте. Ваша квартира общественным местом не является

13.10.2017, 13:47

Да, сейчас у них такие права есть и отказ повлечет привлечение к административной ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

13.10.2017, 13:48

Вот и я думаю что не имеют. Приезжали два раза к нам домой и предлагали мужу добровольно поехать " пописять". Муж отказался, сказал на каком основании? Уголовного дела нет, за рулём не ездит, повесток нет. Вот приехали третий раз, стали запугивать, сказали поступила анонимка что он употребляет и надо пройти тест. Я знаю что они ко многим так приезжают домой и им платят деньги чтобы не ехать на тест и чтоб не поставили на учёт.

13.10.2017, 14:26

А что вам мешает обратиться в прокуратуру, если вы уверены, что их действия незаконные и конечный итог получение взятки. Также можете обратиться в розыскную часть отдела собственной безопасности УМВД.

13.10.2017, 14:30